Komatsu Manufacturing Rus

posted in Экскаваторы Komatsu, Экскаваторы-погрузчики, Новости |

Komatsu Manufacturing RusСвершилось. 21 июля 2008 года состоялась торжественная закладка первого камня в Ярославле, и был дан старт строительству завода компании Komatsu Manufacturing Rus - первого российского завода по производству погрузчиков Komatsu. Характерно, что российский производственный комплекс обещает стать самым большим по площади в рамках структуры Komatsu - под него отведена площадь в 50 га. Здесь разместятся производственное здание (42.000 кв. м), демонстрационная площадка для тестирования машин, а также научный центр, в обязанности которому вменено адаптировать технику к российским условиям эксплуатации.

За японцами закрепился образ расчетливых и предусмотрительных бизнесменов, которые не склонны к риску. Этому образу они продолжают следовать. Посмотрите на то, как начиналась организация, как у нас сегодня любят говорить, автосборочных кластеров. Сперва пришел Ford в 2002 г., и только после того, как американский концерн первым набил шишки, были обкатаны логистические цепочки, налажены (более - менее) производственные связи по локализации производства, определены схемы взаимодействия с властями, туда же, в Петербург, пришла Toyota Motor Corporation. За ней идут Nissan и Suzuki.

Так и производители специальной и строительной техники. Komatsu Ltd никак нельзя назвать пионером. Так, еще в 2000г. В Тосно, Ленинградской области, один из ведущих в мире производителей строительной, дорожной и горнодобывающей техники американская корпорация Caterpillar ввела в строй завод, в который предварительно вложила 34 млн. долларов. Примечательно, что американцы не собирались работать на российский рынок: выпущенные в Ленобласти комплектующие узлы и детали отправляли на европейские предприятия корпорации.

В прошлом году швейцарский концерн Liebherr посчитал, что будет выгодно выпускать в России землеройную технику и башенные краны, и решил начать строительство производственного комплекса площадью 120 га в Дзержинске, Нижегородской области. ООО «Либхерр - Нижний Новгород» также будет выпускать компоненты гидравлики, редукторы и металлоконструкции. До этого пока еще далеко: ввод встрой первой очереди завода, которую еще только начинают строить, намечен на самый конец 2009 г. Общий объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 200 млн. евро, или приблизительно 7,3 млрд. рублей. Причем произведенная здесь техника будет поставляться и на зарубежные рынки.

И вот теперь настало время Komatsu. Одной из решающих причин строительства завода в России стали объемы продаж техники под этим брэндом: по итогам 2007 года экспорт вилочных погрузчиков Komatsu в Россию и страны СНГ превысил пятитысячный рубеж и составил 5333 штуки.

Выпуск вилочных погрузчиков, коммунальной и строительной техники Komatsu Manufacturing Rus начнет с июня 2010 года. Ожидаемые годовые объемы производства здесь составят 7 тыс. вилочных погрузчиков серии AX50/BX50, а также электроприводных серии АЕ50/АМ50. Кроме того, здесь собираются выпускать 3 тыс. единиц 20- и40-тонных экскаваторов. Японская сторона обещает самое высокое качество: его должно обеспечить современное высокотехнологичное оборудование. Сварочные линии завода будут оснащены эксклюзивными роботизированными комплексами собственной разработки Komatsu , а механизированные линии сборки станут самыми длинными по протяженности из всех сборочных линий заводов Komatsu.

Читайте также: