НЗТТМ выпустил плавающий экскаватор

posted in Новости |

46591efabf2bf1239d9d1a7fe3ed2c8c.jpgНижегородский завод транспортно-технологических машин создал плавающий снегоболотоход, который имеет экскаваторную установку. Плавающий экскаватор был реализован по многочисленным просьбам спасателей, проводящих различного рода спасательные операции на нефтяных газопроводах и в других сложных местах, обстановка в которых усугубляется огромными заносами снега и топкими болотами.

В основе экскаватора с установкой EW-25М1 был применен гусеничный вездеход ТТМ-6902, который способен плавать по водным поверхностям. Энергию вырабатывает 300-сильный дизельный генератор ЯМЗ-238Б, который позволяет машине развивать скорость до 18 километров в час при снаряженной массе в 26 тонн. Плавающий экскаватор имеет телескопическую стрелу с достаточно солидным объемом ковша, при этом стрела способна выдвигаться на 4 метра.

Машина способна преодолевать различного рода препятствия благодаря большому дорожному просвету, который равен 50 сантиметрам. Вдобавок следует заметить тот факт, что плавающий экскаватор обладает пневмотраками, которые закреплены на гусенице. Пневмотрак представляет собой устройство схожее с обычной автомобильной шиной, благодаря тому, что обладает шиной и размещенной в ней камерой. В рабочей обстановке, давление в пневмотраках равняется окружающему. Одновременно с грунтом при выполнении работ контактирует примерно 30 пневмотраков с каждой стороны экскаватора, что позволяет машине сохранять устойчивость, ведь на каждый из них действует нагрузка величиной в полтонны.

Данная модель экскаватора получила маркировку ТТМ-6902Э. Будем надеяться, что машина найдет свое применение в различных сферах спасательных и ремонтных работ.