Тугнуйский разрез и экскаватор производительностью в 1млн. куб. м.

posted in Новости |

Как известно, на Тугнуйском разрезе действует программа по модернизации используемой техники. Она проводится в рамках инвестиционной программы СУЭК. Благодаря этой программе, на Тугнуйский разрез была поставлена машина американского производства Bucyrus 495 HD. Руководство заявляет о том, что экскаватор Bucyrus 495 HD позволит добиться высокой производительности благодаря тому, что агрегаты экскаватора способны делать до 1 миллиона кубических метров автотранспортной вскрыши ежемесячно. Несложно посчитать общее количество работы, которую может проделать Bucyrus за год – 12 миллионов кубических метров, что является просто потрясающим результатом.

Данный тип экскаватора производства Bucyrus представлен в России только в одном экземпляре. Экскаватор Bucyrus 495 HD по своим возможностям способен заменять сразу более пяти экскаваторов, которые выполняют такие же работы по вскрыше. Для того чтобы правильно установить и настроить все необходимые параметры, специалистам Назаровского ремонтно-механического завода и Назаровского горно-монтажного наладочного управления пришлось прослушать специализированные курсы обучения. По их словам, даже без этих курсов, они смогли бы настроить экскаватор к правильному использованию и применению. В перспективе планируется создать собственный учебный центр для подготовки специалистов с работой на иностранной технике.

Согласно действующей программе, планируется приобрести еще один такой экскаватор на разрез, чтобы полностью минимизировать неоправданное вложение финансовых средств и сделать работу более эффективной и выгодной.