Мини-экскаваторы

posted in Мини-Экскаваторы |

Обзор рынка мини-экскаваторов

Рынок мини-экскаваторов возникает там, где работодателю выгодней и юридически безопасней покупать или арендовать машину, чем нанимать людей с лопатами. Крупнейшим рынком мини-экскаваторов по-прежнему остается Япония (более 100 тысяч ед. в год). Тем не менее мини-экскаваторы постепенно проникают и распространяются там, где ручной труд пока что доступнее и дешевле, в том числе в России (как это не прискорбно)

Согластно ГОСТ 30067 93 «Экскаваторы одноковшовые универсальные полноповоротные» техника массой до 6,3т выделяется в 1-ю размерную группу. Примерно такого же «весового» принципа следуют западные машиностроительные компании, хотя и не все. В частности, Caterpillar мини-экскаваторы выделяет в отдельную товарную группу. В соответствии с традицией мини-экскаватором называют компактный одноковшовый полноповоротный экскаватор массой до 6-8,5 тонн главным образом на гусеничном шасси, хотя имеются и колесные, скажем у Volvo CE и Doosan. Большое значение придается такому параметру, как габариты. «Младшие» модели настолько миниатюрны, что проезжают в дверной проем, а гусеничная тележка с изменяемой колеей способствует лучшей устойчивости в рабочем положении. Сиденье оператора устанавливают прямо над двигателем и ограждают ROPS-каркасом с козырьком, а на самых миниатюрных – микроэкскаваторах – дугой.

У более «старших» моделей имеются свои преимущества. При повороте платформы их противовес не выступает за габариты тележки, благодаря этому экскаватор способен работать, стоя впритык к стене. Эту концепцию называют Zero Tail Swing. На этих машинах хватает места для полноценной закрытой кабины с интегрированным ROPS-FOPS-каркасом и большой площадью остекления, отоплением, а при желании и кондиционером. Их кабина по удобству не уступает кабине полноразмерных экскаваторов.

Отличительными особенностями нынешних «миников» являются: классическая «экскаваторная» компоновка, полное функциональное сходство полноразмерным экскаваторам, гусеничная ходовая часть, рабочее оборудование «обратная лопата», поворот стрелы относительно поворотной платформы в горизонтальной плоскости. Общими для мини-экскаваторов практически любых моделей также стали: джойстиковое управление всеми рабочими операциями, самоподстраивание гидросистемы под рабочие нагрузки, усиленная звукоизоляция кабины и моторного отсека, увеличенная площадь остекления кабины, дополнительная гидромагистраль повышенного расхода с быстроразъемными гидромуфтами, бульдозерный отвал для расчистки площадки и повышения устойчивости, сменные ковши, гидромолоты, буровые штанги. Кроме того, к общим чертам мини-экскаваторов относятся: рабочее оборудование «обратная лопата» с поворотным основанием стрелы (на угол до 140°), за счет чего можно вести траншею вплотную к фундаменту, не поворачивая платформы; резиновые, не повреждающие дорожного покрытия гусеницы; бульдозерный отвал. Управляют мини-экскаватором точно так же, как полноразмерным. И производители экскаваторов, и сторонние поставщики предлагают широкий выбор столь же миниатюрного навесного оборудования – ковшей, гидромолотов, гидроножниц, грейферов, буровых штанг и прочее. Мини-экскаватор сходит с конвейера уже, как правило, готовый к работе с гидрофицированной навеской. Для перевозки выпускают специальные прицепы, которые может буксировать легковой автомобиль. У нас встречается способ транспортировки малогабаритной техники, в том числе мини-экскаваторов, на автоэвакуаторе.

Читайте также: